ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
архив файлов
форум
футбол онлайн
поиск
Суббота, 28.01.2023, 00:48


Опрос
Каких файлов нужно больше? ?
Всего ответов: 5126
Блок рекламы
Партнеры
Livescore.in Свободно! Свободно!
Статистика



Главная » 2014 » Декабрь » 7 » Десять фактов об Эвертоне
23:54
Десять фактов об Эвертоне

"Эвертон" в пятом туре Лиги Европы УЕФА со счетом 2:0 обыграл на выезде отлично выступающий в бундеслиге "Вольфсбург" и досрочно гарантировал себе выход в плей-офф турнира с первого места в группе Н. Впрочем, команде Роберто Мартинеса предстоит основательно потрудиться, чтобы укрепиться в сознании болельщиков в качестве одного из грандов британского футбола.

 

Год основания: 1878
Прозвища: синие (Blues), "ириски" (Toffees), "школа наук" (School of Science)

Достижения в турнирах УЕФА
• Кубок кубков: 1985

Достижения на внутренней арене (в скобках год последней победы)
• Чемпионат Англии: 9 (1987)
• Кубок Англии: 5 (1995)

• "Эвертон" в качестве городского ливерпульского клуба был основан в 1878 году и стал одним из 12 соучредителей английской лиги, разыгравшей первый титул в сезоне 1888/89. В 1992 году, когда высший дивизион стал называться премьер-лигой, "Эвертон" также оказался в числе 22 команд, принявших участие в первом розыгрыше. С 1888 года по настоящий день мерсисайдцы вне элитного дивизиона провели всего четыре сезона (1930/31 и 1951-1954), что является рекордом английского футбола.

• У клуба сразу несколько прозвищ - синие, "ириски" и "школа наук" - так болельщики отдали должное традиционно привлекательному стилю "Эвертона". Клуб проводил домашние матчи на "Энфилде" до 1892 года, после чего перебрался на "Гудисон Парк". Решение о переезде привело к основанию в городе второго клуба - "Ливерпуля". "Гудисон Парк", ставшим первом чисто футбольным стадионом, во время ЧМ-1966 принимал матч сборных Бразилии и Португалии во главе с Пеле и Эусебио соответственно, а также полуфинальную встречу ФРГ и СССР. Ныне 40-тысячная арена считается одной из цитаделей английского футбола.

• "Эвертон" девять раз выиграл чемпионат Англии (лучше показатели только у "Манчестер Юнайтед", "Ливерпуля" и "Арсенала"). Первый титул был завоеван в 1891-м, последний - в 1987-м. Теоретически, титулов могло быть и больше, поскольку "Эвертон" оставался действующим чемпионом Англии в период Первой и Второй мировых войн, выиграв первенства в 1915 и 1939 годах.

• Легендарный центрфорвард "Эвертона" 20-х и 30-х Уильям Ральф "Дикси" Дин стал первым футболистом в мире, сыгравшим под девятым номером. Случилось это в финале Кубка Англии-1933, когда игроки впервые были официально пронумерованы. Футболисты "Эвертона" выступали на "Уэмбли" под номерами с первого по 11-й, а игроки "Манчестер Сити" - с 12-го по 22-й. Встреча завершилась победой мерсисайдцев (3:1), а автором одного из голов стал Дикси. В сезоне 1927/28, когда "Эвертон" стал чемпионом Англии, Дикси забил 60 голов, что является рекордом Англии по сей день.

• "Эвертон" - наряду с "Арсеналом" - стал первым клубом, чей матч (предварительно записанный) в августе 1936 года был показан по телевидению. Три десятилетия спустя известный английский режиссер Кен Лоуч снял документальный телефильм "Золотое чутье" (Golden Vision) об одержимости болельщиков своими клубами. Героями ленты стали именно фанаты "Эвертона", души не чаявшие в форварде Алексе Янге, прозвище которого и стало названием фильма. Съемки велись во время поездки болельщиков "Эвертона" на матч с лондонским "Арсеналом".

• Роль "Эвертона" как первопроходца в английском футболе никем не оспаривается. При этом мало кто знает, что этот клуб выиграл первую серию пенальти в истории Кубка чемпионов. Случилось это в сезоне 1970/71, когда команда Гарри Кэттерика завершила вничью с одинаковым счетом 1:1 оба матча 1/8 финала с менхенгладбахской.

• В кампании 1984/85 к "Эвертону" пришел первый громкий успех на европейской арене. В финале Кубка кубков мерсисайдцы с результатом 3:1 превзошли венский "Рапид". Победу в Роттердаме обеспечили голы Энди Грея, Тревора Стивена и Кевина Шиди. Чуть ранее в этом сезоне подопечные Ховарда Кендалла стали чемпионами Англии.

• Последний раз "Эвертон" завоевал престижный трофей в 1995 году, когда в финале Кубка Англии нанес поражение "Манчестер Юнайтед", выиграв старейший в мире кубковый турнир в пятый раз. К слову, мерсисайдцам принадлежит антирекорд по поражениям в финалах Кубка Англии - они уступили восемь раз в 13 решающих матчах. Последний раз "ириски" остановились в шаге от титула в 2009-м, когда встречались с "Челси".

• Неслучайно среди десяти самых молодых авторов голов в истории премьер-лиги трое - игроки "Эвертона", который славится своими воспитанниками. Гол Уэйна Руни на "Гудисон Парк" в ворота "Арсенала" сделал его самым юным автором забитого мяча в премьер-лиге. Затем был Джеймс Воган, который в апреле 2005 года превзошел достижение Руни, поразив ворота "Кристал Пэлэс" в возрасте 16 лет и 271 дня.

• Бельгийскому форварду "Эвертона" Ромелу Лукаку есть что доказывать после того, как он летом стал самым дорогим приобретением в истории клуба. И не столько из-за стоимости трансфера (35 миллионов евро), сколько из-за того что "Эвертон" подарил чемпионату Англии больше лучших снайперов, чем любой другой клуб. Нападающие "ирисок" 12 раз становились лучшими бомбардирами первого дивизиона/премьер-лиги, а последним из них был Гари Линекер.

Категория: Real Football | Просмотров: 795 | Добавил: Cou[r]suf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Главная страница Файлы Форум Footbal Manager 15 FIFA 15 / PES 15
Вверх